Зачем нужны агентства недвижимости и риэлторы?

Зачем нужны агентства недвижимости и риэлторы?

А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, что бы было, если бы специалистов сферы недвижимости вообще не было. Как думаете работало бы «правило рукопожатия»?

Допустим, что Продавцу выставить свой любимый объект не так сложно, ну упрется этот вопрос в копеечку, оплатит и будет ждать покупателя. Смотрим что же происходит далее, а вот далее начнется приток псевдориэлторов с псевдопокупателями, которые наверняка будут вызывать негатив от собственника, который будет расти многократно, и как следствие, выводы о риэлторской деятельности канут и будут обесценены. Кроме всего прочего собственник, продавая объект самостоятельно никогда не застрахован от того, с каким Покупателем он столкнется, сейчас речь идет о безопасности проведения самого процесса показа Объекта.

Если мы вернемся в начало этой истории, то вспомним, что в основу успешной продажи всегда нужно закладывать процесс предпродажной подготовки, а также качественной съемки объекта, что уже конечно заложено в стоимость работы специалиста.

На сегодняшний день, прекрасно понимая, что уровень финансовой и юридической грамотности у населения растет никак нельзя исключать присутствие опытного специалиста в сделке. Помимо знаний, навыков ведения переговоров, риэлтор всегда опирается на опыт, специалист необходим и является связующим звеном между Продавцом и Покупателем. Процесс выстраивания и построения ведения сделки непредсказуем, нюансы могут проявляться на любом этапе.

В реалии процесс подготовки и ведения сделки «специалистом-профи» никогда не заметен Заказчику, все сложности возникающие перед специалистом легко регулируются и полируются. Качественный «спец» никогда не будет «грузить» ненужной информацией, он всегда минимизирует стресс и зачастую выступает психологом.

Вспомните, как часто встречается ситуация, в которой Покупатель продав свою недвижимость судорожно выбирает встречный объект для покупки, приговаривая, давайте быстрее, а то мне съезжать некуда. А почему такая ситуация происходит и с чем она связана?  Почему Вашего Покупателя кто-то выгоняет? Ответ очень простой, когда в сделке участвует более двух звеньев, необходимо учитывать несколько факторов: фактор первый - покупка с продажей должна проходить одновременно! Почему спросите Вы?! Не забываем горький опыт дефолта из 90-х с обесцениваем денежных средств. Фактор второй - «А не изволите ли Вы съехать и освободить уже мне принадлежащее имущество???» ну конечно при альтернативной сделке обе стороны договариваются по срокам передачи ключей, а у профессионала-риэлтора - за одним столом переговоров! Фактор третий: Продавец продал квартиру, был подобран желанный объект, и он вдруг по каким-то причинам уходит, возможно недостаточно правильно подготовлена документация, а возможно неправильная техника ведения переговоров. Таким образом, понимая, что на нервах ввиду возникающих обстоятельств можно потратить больше.

Миф: «я сам все знаю!» каждый раз развеивается после первого знакомства с документами.

Незнание и не владение информацией: «Есть свой юрист», довольно частый ответ собственника. В таком случае возникает вопрос, на каком этапе работы с клиентом подключается юрист? На показе? Или, возможно, в процесс ведения переговоров? Есть еще моменты с одобрением ипотечного кредита. Все мы прекрасно осведомлены, что ипотека - это не потребительский кредит, за ним просто так не придешь в кассу Банка и не заберешь деньги. Необходимо участие  в процессе согласования Объекта с Банком, у профи этот процесс выстроен и эффективно быстро достигается результат. Представим, что сделка проходит с физическим лицом, где Покупатель сам одобрил ипотеку и сам ее согласовывает. Во-первых, этот процесс затягивается на неопределенный срок, ведь необходимо подготовить проект Договора купли-продажи, оценочный альбом, привести в соответствие техническую документацию, а в случаях, если сделка с участием несовершеннолетних - осуществлять взаимодействие с нотариусом. Во-вторых,  можно элементарно скалькулировать свои трудозатраты и время на поиск информации, при этом можно получить приличную такую сумму недополученной прибыли в виду экономии на специалисте.

И про ту самую вишенку на торте: это конечно же система преференций, которая зачастую отбивает весь размер комиссионного вознаграждения просто за снижение процента к банковской ставке.

Самый простой способ проверки выбранного вами специалиста: зайти на сайт уральской палаты недвижимости и проверить сертификат в реестре, после чего проверить принадлежность к тому, или иному агентству недвижимости, на сайте есть полная информация о принадлежности к членству. Этому вопросу уделять особое внимание, т к есть участники базы, а есть агентства недвижимости, полностью соответствующие требованиям сертификации, на которых отличительный шильдик – «Член УПН!». Для более глубоко изучения вопроса можно перейти на сайты компаний, а также сайтов-отзовиков и получить картину о деятельности агентства недвижимости и удовлетворенности работой граждан.

Помните, каждая сделка уникальна!

 

17 июля 2023